15 октября 2021, 15:40
49
8 минут

Оперативный ежедневный прогноз на 16.10.2021 год

 Гидрометеорологическая обстановка

По данным Калужского ЦГМС - Филиала ФГБУ "Центральный УГМС": 16 октября ожидается:Переменная облачность, ночью: преимущественно без осадков, днём: местами небольшой дождь.Ветер юго-западный 6-11 м/с.Температура воздуха ночью +2..+7°С, днём +8..+13°С. Горизонтальная дальность видимости – 8 000 м.

 Лесопожарная обстановка

Лесопожарная обстановка на территории области в норме, контролируется. 

Действующих очагов природных пожаров на территории области в настоящее время нет. 

15.10.2021 погодные условия в лесах на территории Калужской области (по данным информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства) соответствуют 1-му классу пожарной опасности (пожарная опасность отсутствует). 


 Гидрологическая обстановка

Гидрологическая обстановка на территории области в норме, контролируется.

Геомагнитная обстановка

16 октября будет наблюдаться стабильная геомагнитная обстановка (до небольших возмущений), которая не вызовет серьёзных последствий для объектов экономики и жизнедеятельности населения Калужской области. 

Радиационная обстановка

Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка на территории области в норме.

Радиационный фон на территории области в пределах естественного – 0,12 -0,15 мкЗв/час (в соответствии с СанПиН 2.6.1.2523-09 безопасный уровень радиации до 0,60 мкЗв/ч).

Экологическая обстановка устойчивая. Общий уровень загрязнения воздуха – умеренный. Основной загрязнитель – автомобильный транспорт.

Техногенная обстановка

За истекшие сутки техногенных аварий не зарегистрировано.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка

Санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории области контролируется. Вспышек особо опасных болезней человека не зарегистрировано.

 Биолого-социальная обстановка

Зарегистрировано 2 очага Африканской чумы свиней в на территории СНТ «Электрон» ГО г.Обнинск, д.Якимово Кировского района. В очагах 13881 голова, в угрожаемой зоне 7488 головы свиней, 210- уничтожены бескровным способом, кремированы.

В настоящее время специалистами государственной ветеринарной службы Калужской области проводятся мероприятия в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространение и ликвидацию очагов африканской чумы свиней.

По данным Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом на территории Калужской области по состоянию на 15.10.2021 зарегистрировано 50283 случая заражения коронавирусом, выздоровели 47860 человек, скончались 776 человек.

Прогноз возникновения происшествий (ЧС)

Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.

Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

 Природно-техногенные источники происшествий (ЧС)

Чрезвычайные ситуации природного характера не прогнозируются.

  На всей территории области существует вероятность возникновения природных пожаров. 

Источники ЧС – несоблюдение правил пожарной безопасности, хозяйственная деятельность.

Существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с ДТП. Наибольшее количество происшествий прогнозируется на 3-х опасных участках трасс федерального значения в 2 районах Калужской области:

А-130 «Москва-Рославль»:

- Жуковский район - 96+830 по 97+197 км;

- Жуковский район – 98+198 по 98+510 км;

- Малоярославецкий район - 120+750 по 120+790. 

Источник ЧС - несоблюдение водителями ПДД. 

За 14.10.2021 зарегистрировано 3 ДТП. По сравнению с 13.10.2021 количество ДТП увеличилось на 2 случая.

16.10.2021 количество ДТП на территории Калужской области существенно не изменится.

 Техногенные источники происшествий (ЧС)

Чрезвычайные ситуации техногенного характера выше межмуниципального уровня не прогнозируются.

Существует вероятность происшествий, связанных с пожарами и взрывами бытового газа в зданиях жилого, социально-культурного и бытового назначения. Наиболее сложная обстановка может сложиться на территории Малоярославецкого, Боровского, Жуковского, Тарусского, Дзержинского районов и в ГО «Город Обнинск», «Город Калуга». 

Источник ЧС - нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации газового, печного и электрооборудования, неосторожное обращение с огнем.

За 14.10.2021 зарегистрировано 2 пожара. По сравнению с 13.10.2021 количество пожаров уменьшилось на 4 случая.

16.10.2021 количество пожаров на территории Калужской области существенно не изменится.

Существует вероятность возникновения аварийных ситуаций на системах теплоснабжения на территории области.

Наиболее вероятны аварийные ситуации на территории Боровского, Кировского, Людиновского районов и в ГО «Город Калуга». 

Источник ЧС – износ основных средств, нарушение правил эксплуатации, проведение ремонтных и пуско-наладочных работ в начале отопительного периода. 

Существует вероятность возникновения нарушений в работе систем жизнеобеспечения населения на территории области.

Наиболее вероятны аварийные ситуации на территории Жуковского, Ферзиковского, Перемышльского районов. 

Источник ЧС – износ основных средств, нарушение правил эксплуатации, аварийные ситуации при плановых работах на инженерных системах и объектах электросетевого хозяйства.

Существует вероятность возникновения ЧС на объектах воздушного транспорта, в первую очередь в г. Калуге (АО «Международный аэропорт «Калуга» им. К.Э. Циолковского»), а так же ЧС, связанных с авиационными катастрофами и авариями с воздушными судами, следующими по транзитным маршрутам движения через территорию области, а также авариями легкомоторной и военной авиации.

 Биолого-социальные источники происшествий (ЧС)

Существует вероятность возникновения несчастных случаев на водных объектах. Наибольшая вероятность происшествий прогнозируется на территориях Боровского, Дзержинского, Жуковского, Кировского, Людиновского, Перемышльского, Тарусского, Ферзиковского, Козельского, Думиничского, Юхновского районов, ГО «Город Обнинск» и ГО «Город Калуга». 

Источник ЧС – несоблюдение правил поведения на водных объектах, нарушение правил эксплуатации маломерного водного транспорта.

Существует вероятность потери людей в лесных массивах в связи с сезонным сбором грибов.

Существует вероятность обнаружения очагов особо опасных карантинных заболеваний животных, в т.ч. в результате заноса с соседних областей на территорию Калужской области. (С начала года зарегистрировано 10 случаев бешенства животных, зарегистрировано 6 очагов АЧС).

 Данный прогноз разрабатывался на основании информации, поступающей от учреждений, входящих в территориальную систему мониторинга и прогнозирования ЧС области (ТСМП), с использованием прогноза чрезвычайных ситуаций Главного управления МЧС России по г. Москве на 16 октября 2021 года, полученного по электронной почте, а также собственных баз данных по учету ЧС и происшествий.


Эта статья полезна?

Контакты

01, 101, 112
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4842) 718-129
Приёмная начальника Главного управления
8 (4842) 54-77-90
Единый «телефон доверия»
mchskaluga@40.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)