23 марта 2023, 09:05
93
2 минуты

Состоялось тренировочное пoжарно-тактическое учение на производственных помещениях ООО «ЭЛМАТ»

Фото Главного управления МЧС России по Калужской области

По замыслу учений возгорание возникло в месте хранения сырья и готовой продукции производственного корпуса, размером более 5 тысяч квадратных метров. Огонь пошел по стеллажам, возникла угроза распространения пожара на производственное оборудование.

В складском помещении сработала автоматическая пожарная сигнализация, ответственный за пожарную безопасность сотрудник на данном объекте сообщил об условном пожаре по телефону «101», осуществил эвакуацию работников предприятия. Через несколько минут прибыли первые пожарные расчеты.

События развились драматически – произошло обрушение металлических конструкций, у них тоже есть предел огнестойкости. Но, руководитель тушения пожара успел подать огнеборцам сигнал на выход. После они смогли вернуться и потушить пожар.

Кроме того, в задымленном помещении остался пострадавший. При проведении разведки пострадавший найден и эвакуирован на свежий воздух.

В ходе учений сотрудники Главного управления МЧС России по Калужской области отработали организацию и тактику тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на промышленных объектах, первичные действия по предупреждению и тушению пожаров в здании с обслуживающим персоналом объекта, вопросы организации взаимодействия сил и средств, привлекаемых для тушения пожаров со службами жизнеобеспечения города.

На объектах такого типа объявляется 2-й ранг пожара. По объявленному рангу для тушения пожара и проведения аварийно-спасательных работ на территории Калуги прибыло 10 отделений на основных пожарных автомобилях и 3 отделения на специальной технике.

 «Среди особенностей тушения пожаров на данных объектах - быстрое распространение огня. В условиях задымления сложно ориентироваться в многочисленных проходах между стеллажами», - прокомментировал работу огнеборцев Сергей Терехов, начальник службы пожаротушения регионального Управления МЧС.


Эта статья полезна?

Контакты

01, 101, 112
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4842) 718-129
Приёмная начальника Главного управления
8 (4842) 54-77-90
Единый «телефон доверия»
mchskaluga@40.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)