2 марта 2023, 12:02
91
2 минуты

Всемирный день гражданской обороны сотрудники МЧС России провели уроки безопасности в калужских школах

Фото ГУ МЧС России по Калужской области

1 марта сотрудники Главного управления МЧС России по Калужской области провели уроки безопасности в учебных учреждениях региона. В том числе тематические занятия состоялись в 51-й и 20-й школах областного центра, в образовательных учреждениях для дошкольников «Цветочный город» и «Семицветик».

Детям и подросткам рассказали о правилах поведения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций; о средствах и методах индивидуальной защиты и о том, как избежать бед в быту, во время учёбы и досуга. Дети научились определять размер противогаза, познакомились с различными моделями противогазов и попробовали надеть индивидуальное средство защиты.

В ходе мероприятий ребятам рассказали об истории образования гражданской обороны, ее задачах и основных функциях, о действиях в различных экстремальных ситуациях. Спасатели провели практические занятия по оказанию первой помощи, пожарные продемонстрировали боевую одежду, снаряжение и технику, показали работу средств индивидуальной защиты органов дыхания, провели экскурсии в пожарно-спасательных частях. Инспекторы ГИМС продемонстрировали средства спасения, рассказали о правилах безопасного поведения на водных объектах.

«Охвачено более сотни образовательных учреждений – школ, колледжей и детских садов», – рассказывает начальник отдела противопожарной пропаганды Главного управления МЧС России по Калужской области Наталья Корыхалова.


Эта статья полезна?

Контакты

01, 101, 112
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4842) 718-129
Приёмная начальника Главного управления
8 (4842) 54-77-90
Единый «телефон доверия»
mchskaluga@40.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)