27 июня 2022, 09:05
618
2 минуты

Инспекторы ГИМС провели рейд и напомнили отдыхающим правила безопасности

24 июня, в рамках месячника безопасности на водных объектах инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Калужской области совместно с представителями средств массовой информации и специалистами отдела информационного обеспечения деятельности МЧС России провели профилактический рейд по реке Оке.

В черте областного центра наблюдается примерно одна и та же картина – несмотря на отсутствие организованных пляжей, люди купаются в реке. Сотрудники ГИМС предупредили отдыхающих об опасности на воде и раздали информационные буклеты.

Всего в области этим летом работают 36 пляжей. Ближайшие аттестованные места отдыха для калужан - на Яченском водохранилище, на Андреевском карьере и в Лаврово-Песочне.

Водные объекты в летний период - зона повышенной опасности, поэтому они находятся под постоянным контролем инспекторов и спасателей. Особое внимание во время патрулирований уделяется судоводителям.

- Мы проводим патрулирования с целью осуществления контроля над соблюдением правил вождения маломерных судов. Основная наша задача заключаются в выявлении и пресечении нарушений, допускаемых владельцами лодок при их использовании. Нарушители есть, они никуда не денутся, но число их достаточно мало, - говорит старший государственный инспектор по маломерным судам Рожков Александр Владимирович, - самые распространенные нарушения – отсутствие спасательных жилетов и документов.


Эта статья полезна?

Контакты

01, 101, 112
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4842) 718-129
Приёмная начальника Главного управления
8 (4842) 54-77-90
Единый «телефон доверия»
mchskaluga@40.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)