25 июня 2022, 08:33
648
2 минуты

«Безопасные каникулы» в оздоровительном лагере

С наступлением летних каникул сотрудники Главного управления МЧС России по Калужской области проводят обучающую акцию «Безопасные каникулы» в оздоровительных лагерях дневного пребывания для школьников.

Цель мероприятий - привлечь внимание детей к собственной безопасности. В период летних каникул увеличивается риск попадания ребят во всевозможные экстремальные ситуации, в результате – несчастные случаи, травмы, а порой и трагические исходы.

Местом проведения акции 23 июня стала летняя площадка 47-й калужской средней школы.

Активность и заинтересованность ребят превзошла все ожидания. С особым вниманием, выслушав информацию о пожарной обстановке в области, повторив правила пожаробезопасного поведения, отдыхающие с азартом включились в спортивно-пожарную эстафету. Быстрые и энергичные участники доказали, что они и правила пожарной безопасности знают хорошо, и к активным играм готовы прекрасно.

Далее ребятам предстояло потушить условный очаг возгорания с помощью порошкового огнетушителя. Конечно, многие впервые держали в руках огнетушитель, но научились пользоваться им очень быстро. Даже самые маленькие с готовностью выдергивали чеку, брались за рычаг и упорно добивались прекращения горения.

С воодушевлением ребята знакомились с работой кинологов специализированной пожарно-спасательной части. Четвероногий спасатель породы бордер-колли по кличке «Дарик» под руководством кинолога продемонстрировал детям свои навыки послушания и знание команд. От того, насколько четко собака будет выполнять команды, порой зависит жизнь пострадавших, а также самой собаки и кинолога.

Начальник караула 2-й пожарно-спасательной части Юрий Прокопьев рассказал ребятам о профессии пожарного, о том, как принимают и сдают дежурство, о внутреннем распорядке дня, о выездах на пожары, как устроен пожарный автомобиль. Огнеборцы показали предметы боевой одежды пожарных. Желающие могли примерить боевую одежду пожарного.

Финал встречи был особенно ярким и радостным. По полю стадиона, сверкая синим светом мигалки, под звук сирены совершила «круг почета» пожарная автоцистерна ПСЧ № 2. Пожарные показали отдыхающим боевое развертывание и завершили его пуском воды.


Эта статья полезна?

Контакты

01, 101, 112
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4842) 718-129
Приёмная начальника Главного управления
8 (4842) 54-77-90
Единый «телефон доверия»
mchskaluga@40.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)