20 июня 2022, 09:08
555
2 минуты

Калужские спасатели отмечают день кинолога МЧС

из открытых источников Интернет

В понедельник, 20 июня, свой профессиональный праздник отмечают служащие кинологических подразделений.

В России первые такие образования появились в 1909 году, тогда на Черной Речке в Санкт-Петербурге был открыт первый питомник полицейских сыскных собак, создана школа дрессировщиков.

Кинологическая служба МЧС России была создана 20 июня 1996 года. В Калужской области она тоже есть. В далеком 2002 году в состав поисково-спасательного отряда региона входил один кинологический расчет: спасатель Дмитрий Ященко и восточно-европейская овчарка по кличке Гранд.

Однако сейчас их число увеличилось до пяти. В ряды службы влились начальник поисково-спасательного подразделения Мария Глинкова с немецкой овчаркой Полли, спасатель (кинолог) 2-го класса Ксения Берегова с лабрадорами Багирой и Евой, спасатель (кинолог) 3-го класса Ольга Мельникова с лабрадором Джейком, спасатель (кинолог) 3-го класса Елена Голубкова и собака Грей, спасатель (кинолог) 2-го класса Евгения Пономарева с чесапик-бей-ретривером Гердой.

В МЧС напоминают, что привлечение служебных собак повышает вероятность обнаружения пострадавшего или потерявшегося до 90%. Так, кинологические расчеты Калужской области принимали участие в поисково-спасательной операции после крушения самолета в Тульской области в 2004 году, привлекались к поиску пострадавших после взрыва бытового газа в двухэтажном доме в Калуге.

За последние годы на поиски потерявшихся в лесах калужские кинологи выезжали более 200 раз. Главное управление МЧС поздравляет кинологов МЧС с профессиональным праздником.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01, 101, 112
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4842) 718-129
Приёмная начальника Главного управления
8 (4842) 54-77-90
Единый «телефон доверия»
mchskaluga@40.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)