10 декабря 2020, 16:18
2
3 минуты

Безопасные салюты

В Калужской области сотрудниками государственного пожарного надзора проводится комплекс профилактических мероприятий по обеспечению безопасности населения при проведении массовых мероприятий в период Новогодних и Рождественских праздников. В их числе и обследование мест реализации пиротехнической продукции на предмет соблюдения требований пожарной безопасности.

На территории г. Обнинска, Дзержинского и Бабынинского районов Калужской области уже обследованы все места продажи пиротехнической продукции. Реализаторам направлены образцы инструкций и памяток по применению гражданами бытовых пиротехнических изделий, по оборудованию мест продажи пиротехники и распространения их среди покупателей. В Калуге мест торговли пиротехникой 13, 10 из них уже осмотрели.

Вчера сотрудники государственного пожарного надзора вместе с представителями СМИ посетили отдельно стоящий торговый павильон на площадке одного из гипермаркетов города. «Покупателям необходимо помнить, что пиротехнические изделия в силу своих конструктивных особенностей, помимо развлекательных функций, несут в себе и пожарную опасность. Для того чтобы минимизировать риски этой огнеопасной продукции покупать её следует только в специализированных пунктах продаж, к примеру, в магазинах или больших торговых центрах. Место продажи салютов должно быть оснащено пожарной сигнализацией и огнетушителями, в одном магазине должно быть не больше 200 кг пиротехники. Покупатели в любой момент могут потребовать от продавца сертификат соответствия на продукцию. Если его нет, то лучше отказаться от покупки», - рассказал главный государственный инспектор г. Калуги, Бабынинского, Перемышльского и Ферзиковского районов по пожарному надзору Денис Овсяников.

Инспектор также отметил, что при покупке пиротехнических изделий, необходимо обращать внимание на целостность упаковки, наличие инструкции по применению, а также дату его производства и срок годности, и ни в коем случае не следует покупать пиротехнику с лотков - на рынках, улицах. Запускать фейерверки, петарды, и другие пиротехнические изделия можно только в достаточном отдалении от жилых домов, построек, автодорог, детских площадок. Запрещено устраивать фейерверки и другие огневые «фокусы» внутри помещений, а также на территории АЗС, вблизи ЛЭП, газопроводов, в пределах полос отчуждения железных дорог.


Эта статья полезна?

Контакты

01, 101, 112
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4842) 718-129
Приёмная начальника Главного управления
8 (4842) 54-77-90
Единый «телефон доверия»
mchskaluga@40.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)