9 декабря 2020, 11:42
5
3 минуты

На территории Калужской области проходит надзорно-профилактическая операция «Отопление»

В зимний период основными причинами пожаров становятся: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей, их неправильное устройство; отсутствие контроля за включенными в сеть электрообогревателями, применение самодельных и нестандартных обогревателей (например, тэнов от электроплит), перегрузка электросетей. В связи с этим в осеннее-зимний период на территории Калужской области ежегодно проходит надзорно-профилактическая операция «Отопление». Сотрудниками государственного пожарного надзора проводится ряд мероприятий, направленных на защиту жизни и здоровья людей от пожаров, повышение уровня защищенности объектов жизнеобеспечения, а также социально-значимых объектов, объектов жилого сектора.

Во всех населенных пунктах региона сотрудники МЧС проводят подворовые обходы частного сектора с целью профилактики пожаров в жилых домах. Проверяется состояние печей, дымоходов и отопительного оборудования, состояние электропроводки. Жителям разъясняются правила пожарной безопасности. При посещении жилых домов сотрудники ГПН соблюдают все противоэпидемиологические меры.

Инспекторы надзорной деятельности обращаются ко всем жителям Калужской области с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности в отопительный период.

Чтобы не случился пожар от печи, необходимо перед отопительным сезоном проверить и отремонтировать печь, именно при первой топки печи в 90% случаев пожаров возникает возгорание, а порой и при первой топке после монтажа новой печи. Поэтому противопожарные разделки и отступки необходимо выполнить по нормам, устранить трещины и побелить, перед топкой установить предтопочный лист размером 70х50 см, очистить от сажи дымоходы, обязательно проверить дымоход на чердаке (именно там в большинстве случаев начинается пожар), не перекаливать печь (не рекомендуется топить печь более 4-х часов подряд) и не оставлять ее без присмотра, а также не поручать топку печи детям. Мебель нельзя располагать в непосредственной близости к печи. Нельзя сушить на печи и на предтопочном листе дрова и другие сгораемые предметы. Не применять для розжига бензин и т.п.

Чтобы не случился пожар от электрообогревателя, НЕОБХОДИМО: использовать обогреватели только заводского изготовления и обязательно с терморегулятором, не оставлять его без присмотра и не ставить вплотную к сгораемым предметам.

ПОМНИТЕ, что применение самодельного обогревателя неминуемо приведет к пожару. Не испытывайте судьбу!

Не перегружайте электросети, не допускайте установки «жучков» в электросчетчиках. Отремонтируйте или замените розетки и выключатели. Надежно, без скруток, соединяйте провода. Особо будьте внимательны к удлинителям, проверяйте их на нагрев.

Если вы стали участником или свидетелем происшествия или чрезвычайной ситуации, незамедлительно обращайтесь за помощью по телефонам:

- с городского: «01», «101» или «112»;

- с мобильного: «101» или «112».

Телефон доверия Главного управления – (4842) 54-77-90.

Эта статья полезна?

Контакты

01, 101, 112
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4842) 718-129
Приёмная начальника Главного управления
8 (4842) 54-77-90
Единый «телефон доверия»
mchskaluga@40.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)