5 августа 2020, 08:54
6
3 минуты

Проведены совместные командно-штабные учения по пресечению террористического акта

4 августа 2020 года оперативным штабом (ОШ) в Калужской области проведено командно-штабное учение (КШУ) по пресечению террористического акта в г. Малоярославец Калужской области.


По легенде учения руководством международной террористической организации на территорию региона направлена бандгруппа, в задачи которой входит подготовка и совершение теракта в населенном пункте.


Преступники прибыли на территорию Малоярославецкого района Калужской области на угнанном автомобиле, устроили перестрелку с сотрудниками ДПС и скрылись в лесном массиве.


Террористы на остановке общественного транспорта в районе привокзальной площади г. Малоярославец совершили наезд на прохожих и осуществили подрыв большегрузного автомобиля, в результате чего граждане получили травмы и ранения различной степени тяжести.


Преступники планировали отсидеться в заброшенном здании, но были обнаружены сотрудниками правоохранительных органов.


Угрожая убить заложников, террористы выдвинули требования по обеспечению им беспрепятственного выезда за пределы территории Российской Федерации.


Руководитель оперативного штаба в Калужской области – начальник территориального Управления ФСБ России Сергей Ядыкин привел в боевую готовность группировку сил и средств, выделенных для проведения контртеррористической операции (КТО).


В ходе переговорного процесса убедить бандитов отказаться от своих преступных намерений и сдаться не удалось, в связи с чем руководитель КТО принял решение о проведении боевого мероприятия (БМ). В результате осуществления подразделениями специального назначения, входящими в группировку штаба, БМ террористы нейтрализованы.


В ходе учения отрабатывались вопросы взаимодействия силовых структур региона и органов местного самоуправления при возникновении террористической угрозы. Совершенствовались практические навыки сотрудников силовых ведомств, привлекаемых для участия в КТО.


В ходе последовательного выполнения всех этапов КШУ цели учения достигнуты.


По их результатам руководством оперативного штаба в Калужской области дана положительная оценка уровню взаимодействия всех субъектов антитеррористической деятельности.


Управление ФСБ России по Калужской области просит жителей региона быть бдительными и в случае получения информации о совершении или подготовке террористических актов незамедлительно сообщать по телефону доверия УФСБ (4842) 56-18-18.


Пресс-служба УФСБ России


по Калужской области

Эта статья полезна?

Контакты

01, 101, 112
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4842) 718-129
Приёмная начальника Главного управления
8 (4842) 54-77-90
Единый «телефон доверия»
mchskaluga@40.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)