21 июля 2020, 09:53
5
3 минуты

Сотрудниками ГПН в составе межведомственных комиссий проведено 147 проверок детских оздоровительных лагерей

По информации министерства образования и науки Калужской области в соответствии с реестром на территории области зарегистрировано 15 стационарных (загородных) лагерей и 255 лагерей с дневным пребыванием детей.

Согласно поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации от 25 июня 2020 г. ЮБ-П4-6808 организованы проверки стационарных лагерей до 10 августа, а также на основании требований прокуратуры Калужской области сотрудниками надзорной деятельности и профилактической работы проводятся совместные проверки лагерей с дневным пребыванием.

На сегодняшний день согласно поручения проведено 6 внеплановых проверок, а также 147 проверок в составе межведомственных комиссий совместно с сотрудниками прокуратуры.

При проведении надзоно-профилактических мероприятий особое внимание обращается на содержание путей эвакуации, наличие и исправность первичных средств пожаротушения, наличие и работоспособность систем обнаружения и тушения пожара, наличие и исправность противопожарного водоснабжения, а также на обеспечение свободных проездов и подъездов пожарной техники к зданиям.

С лицами, ответственными за пожарную безопасность и персоналом учреждений проводятся инструктажи и беседы по обеспечению мер и выполнению требований пожарной безопасности, применению первичных средств пожаротушения, организации и проведению эвакуации в случае пожара.

На все объекты разработаны паспорта комплексной безопасности.

17 июля 2020 года проведено заседание межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков Калужской области совместно с министерством образования и науки Калужской области. По итогам которого принято решение:

- стационарные (загородные) лагеря не открывать;

- лагерям дневного пребывание разрешить открытие (по решению руководителей) с 20 июля 2020 года при получении санитарно-эпидемиологических заключений.

Организация работы по повышению уровня защищенности детских оздоровительных лагерей находится на особом контроле Главного управления.

Деятельность по подготовке к летней оздоровительной кампании организована в соответствии со сложившейся обстановкой в условиях действия ограничений проведения массовых мероприятий и проверок объектов надзора в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.


Эта статья полезна?

Контакты

01, 101, 112
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4842) 718-129
Приёмная начальника Главного управления
8 (4842) 54-77-90
Единый «телефон доверия»
mchskaluga@40.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)