27 июня 2020, 08:03
5
3 минуты

Владельцам частных домов и участков на заметку

Лето, жаркая погода, благоволят жителям города для выезда на дачу или приусадебные участки, чтобы провести время не природе. Следуя в садовое товарищество или дачное поселение, следует помнить о соблюдении основных правил пожарной безопасности на территории своих участков.

Очистка территорий от мусора и его сжигание таит в себе много опасностей. Владельцы частных домов, приусадебных и дачных участков сжигают мусор, листья и сухую траву вблизи строений. К сожалению, многие граждане, разведя костер, оставляют его без присмотра, а такой огонь может привести к беде: костер может мгновенно перекинуться на дом или хозяйственную постройку и перерасти в пожар.

Основной причиной возникновения пожаров является несоблюдение населением элементарных правил пожарной безопасности. Условиями, способствующими распространению пожаров, являются их позднее обнаружение гражданами, отсутствие необходимых запасов воды для целей пожаротушения и неудовлетворительное противопожарное состояние строений.

Главным условием снижения количества пожаров в частном жилом секторе является знание элементарных правил пожарной безопасности и их безусловное соблюдение:

- Не оставлять детей без присмотра и не допускать шалостей детей с огнем.

- Не разводить огонь ближе 50-ти метров от строений и не оставлять без присмотра разведенные костры.

- Необходимо своевременно очищать прилегающую к жилым домам и дачным участкам территорию от листьев, сухой травы и мусора.

- Категорически запрещается разведение костров вблизи горючего мусора, складирующегося на территории участка, а также разведение костра при сильном ветре.

- Кроме того, не рекомендуется хранить на приусадебных и дачных участках тару с легковоспламеняющейся и горючей жидкостью, а также емкости со сжатым или сжиженным газом.

- Нельзя загромождать противопожарные разрывы (расстояния между соседними домами), возводя строения и размещая предметы, способные воспламениться и стать мостиком для пожара. Здесь запрещено строить сараи, хранить дрова, парковать автомобиль.

При обнаружении пожара или его первых признаков (дым, запах гари и др.) незамедлительно вызывайте пожарную охрану по телефонам «01» «101» и «112».Будьте внимательны при обращении с огнем! Помните, что от ваших действий зависит ваша жизнь и жизнь ваших близких!


Эта статья полезна?

Контакты

01, 101, 112
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4842) 718-129
Приёмная начальника Главного управления
8 (4842) 54-77-90
Единый «телефон доверия»
mchskaluga@40.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)