3 июня 2020, 13:31
18
3 минуты

Противопожарные рейды проходят в жилом секторе Кировского района Калужской области

Сотрудники государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Калужской области уделяют особое внимание профилактическим мероприятиям в рамках весенне-летнего пожароопасного периода. Под пристальным вниманием инспекторов пожарного надзора - частные сектора на территории области.

Вчера, 2 июня сотрудники ГПН Кировского района провели профилактический рейд в деревнях Бережки, Бакеевка, Прудки и Волое.

В ходе профилактического рейда инспекторы Кировского отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Калужской области обращали внимание жителей частного сектора и дачников на правила пожарной безопасности.

«Дело в том, что ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности на участках и в жилых домах лежит только на собственнике. Наша задача регулярно напоминать жителям о требованиях пожарной безопасности. В подавляющем большинстве случаев, пожары в частном секторе происходят из-за несоблюдения их владельцами требований пожарной безопасности», - рассказал начальник межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского, Куйбышевского, Барятинского и Спас-Деменского района Алексей Кучеров.

С каждым жителем была проведена индивидуальная беседа, о том, что благополучие граждан, в первую очередь, зависит от них самих, от того, как они соблюдают правила пожарной безопасности: «Владельцы частных жилых домов обязаны иметь в постоянной готовности средства пожаротушения, такие как бочку с водой и ведро, желательно огнетушитель. В исправном состоянии необходимо содержать электрические, электробытовые, газовые приборы, печи и соблюдать меры предосторожности при их эксплуатации. Собственники жилых домов обязаны обеспечить своевременную очистку участков от мусора, опавших листьев, сухой травы, расположить временные строения от других зданий и сооружений на расстоянии не менее 15 м, не допускать разведение костров, сжигание отходов на расстоянии ближе 50 м от зданий и сооружений, не допускать хранение в домах и около них легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также хранить баллоны с горючими газами», - пояснил Алексей Кучеров, начальник межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского, Куйбышевского, Барятинского и Спас-Деменского района

В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации звоните по телефону «01», с мобильных телефонов по номерам «101» и «112», звонки принимаются круглосуточно и бесплатно. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Калужской области 8(4842) 54-77-90.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01, 101, 112
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4842) 718-129
Приёмная начальника Главного управления
8 (4842) 54-77-90
Единый «телефон доверия»
mchskaluga@40.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)