23 мая 2020, 07:08
7
3 минуты

А Вы знаете как вызывать пожарных?

Заключительным аккордом нашей акции «Безопасность – в каждый дом!», которую подготовили сотрудники центра противопожарной пропаганды Главного управления МЧС России по Калужской области, в рамках «недели безопасности», стала тема «Как вызывать пожарных».

Напомним, что с 18 мая, мы ежедневно рассказывали калужанам о пожарной безопасности в быту.

Любой пожар всегда был и остаётся бедствием, с которым можно справиться только в одном случае, если действовать оперативно и слаженно. О том, что увидев пожар необходимо сразу же звонить «01» или «112» со стационарного телефона или «101», «112» с мобильного телефона – знают все, однако, поддавшись панике, многие просто забывают это сделать. И это ещё в большей степени относится к ситуациям, когда на глазах у людей происходит совершенно непредвиденное возгорание. Многие люди во время стрессовой ситуации, связанной с пожаром, забывают и свой адрес, и телефон, и даже то, как их зовут.

Чтобы этого не случилось, все основные сведения на случай пожара должны быть не только хорошо видны, но, и закреплены рядом с телефонным аппаратом. Тем более это относится к ситуациям, когда в доме проживают маленькие дети или люди преклонного возраста. Помните, что во время пожара любая минута и даже секунды очень значимы, а потому никакой паники здесь не должно быть. И как только Вы оказались в безопасном для себя месте, необходимо сразу оповестить пожарную службу.

Правила вызова

Говорить по телефону нужно четко, спокойно и не торопясь: по звонку команда уже поднята по тревоге и выезжает, а все дополнительные сведения ей передадут по рации.

Сообщить диспетчеру при звонке в экстренную службу следующее:

• Адрес – называть нужно в первую очередь: даже если связь прервется, спасатели все равно будут знать, куда ехать.

• Объект – где это случилось: во дворе, в квартире, в подвале, на складе и т.д.

• Что случилось – сообщить конкретно: горит телевизор, мебель; чувствуется запах газа.

• Если диспетчер попросит, нужно уточнить номер дома, подъезда, квартиры, код для входа в подъезд и т.д.

• Назвать свою фамилию и телефон.

Распечатайте адрес и нужные телефоны и повесьте их на стене рядом с телефонным аппаратом. Кроме того, не забудьте объяснить детям, что вызов экстренных служб – это не игрушки: нельзя баловаться, обманывать операторов. Последствия ложного звонка могут быть очень серьезным

После того, как разговор с оператором будет окончен, следует выйти из дома, и находится рядом с ним до прибытия пожарной бригады, которым затем нужно будет показать наиболее простой путь проникновения к горящему объекту.

Практика показывает, что пожары в домах происходят, главным образом из-за незнания и несоблюдения населением правил пожарной безопасности. Чтобы уберечь себя от пожара в быту, необходимо изучить правила пожарной безопасности и четко их соблюдать. Кроме того, необходимо обеспечить себя первичными средствами пожаротушения и знать, как действовать при пожаре. Ни в коем случае не нужно паниковать, нужно сразу звонить по номерам «101» или «112».


Эта статья полезна?

Контакты

01, 101, 112
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4842) 718-129
Приёмная начальника Главного управления
8 (4842) 54-77-90
Единый «телефон доверия»
mchskaluga@40.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)