14 мая 2020, 14:35
22
4 минуты

Родителям на заметку!

Сейчас перед родителями часто возникает вопрос: чем заняться с детьми, если все игры пройдены, все конструкторы собраны, все рисунки нарисованы, поделки все склеены? 

Самое время научить ребенка правилам безопасности. И тут на помощь приходят книги, о которых мы хотим рассказать. На наш взгляд, это лучшие книги о безопасности для детей.

Представляем обзор книг:

Людмила Петрановская – «Что делать, если...» (2 части)

В книгах «Что делать, если...» разбираются опасные и при этом реальные ситуации, в которых может оказаться ребенок (ребенок потерялся, ребенок встретился с собаками, в дверь звонят незнакомцы, ребенка обижают, ребенку угрожают погодные условия, ребенок чего-то боится и прочее). В книгах описывается не только сама ситуация, но и даются советы, называются правила, как надо поступить, что необходимо сделать, чтобы избежать опасности. Мы рекомендуем читать эти книги вместе с детьми.

Эти две книги о безопасности очень полезны. Первую книгу можно изучать уже с дошкольником. Вторая книга адресована детям постарше, в ней, помимо прочего (застрял в лифте, поранился, начался пожар и прочее) рассказывается об опасности накротиков, курения и алкоголя.


Григорий Остер – «Невредные советы. Что будет если…»

Книга предупреждает детей о возможных опасностях и неприятностях большого мира.

Автор учит детей безопасности необычным способом. Он учит детей предсказывать будущее, предвидеть события.

Всего в книге 18 уроков. Но треть из них посвящена пожарам и опасности огня. Прочитав книгу, ребенок научится предсказывать: утечку газа по запаху, домашнее наводнение и туалетный потоп по засорам, болезни по грязным рукам, частоту посещения стоматолога по сухой зубной щетке и даже здоровье по образу жизни.

Очень полезно и познавательно для младших школьников. Можно читать как самостоятельно, так и с родителями.


«Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста»

В пособии представлена программа занятий по формированию основ безопасности жизнедеятельности дошкольников. Распределенные по тематическим блокам конспекты, игры, беседы, викторины, помогут родителям подобрать занятие соответствующего типа для дошкольников разных возрастов.

Книга также окажет помощь родителям в беседах с детьми на тему безопасности и здорового образа жизни.



Юлия Василюк «Правила безопасного поведения для детей»

Основная задача книги - в увлекательной форме рассказать ребёнку как правильно вести себя в сложных ситуациях, с которыми он сталкивается каждый день. Благодаря этой книге малыш легко усвоит правила безопасного поведения дома, на улице, на отдыхе. Вместе с главными героями - любознательными детьми Лизой и Димой - ребёнок узнает, почему взрослые что-то запрещают, и что может случиться, если не слушать советы старших. Занятия построены по принципу «изучаем - закрепляем – проверяем». Для закрепления пройденного материала, предусмотрены тематические задания. Рекомендуем для старшего дошкольного возраста.


Елена Ульева «Правила безопасности: энциклопедия для малышей в сказках»

Нельзя совать пальцы в розетку! Нельзя высовываться в открытое окно! Можно тысячи раз говорить одно и то же, а можно один раз прочитать книжку «Правила безопасности: энциклопедия для малышей в сказках», в которой на примере историй про мальчика Алешу рассматривается множество различных ситуаций, связанных с опасностью для жизни. Теперь ваш ребенок будет точно знать, от чего следует ожидать опасности, выучит правила безопасного поведения и узнает последствия их нарушения, усвоит, как поступить в том или ином случае.


Мы надеемся, что эти книги, обеспечат прекрасное настроение, а также помогут заложить основы осторожного поведения у детей. Давайте с помощью книг обеспечим нашим детям безопасность вокруг!


Эта статья полезна?

Контакты

01, 101, 112
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4842) 718-129
Приёмная начальника Главного управления
8 (4842) 54-77-90
Единый «телефон доверия»
mchskaluga@40.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)