28 апреля 2020, 13:07
6
3 минуты

Палы сухой травы недопустимы!

Граждане пренебрегают правилами пожарной безопасности и по-прежнему продолжают жечь сухую траву. За прошедшие сутки калужские пожарные 9 раз выезжали на тушение горящей сухой растительности.

Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие, а всему виной опасная и неразумная традиция жителей поджигать весной сухую траву. Практически единственным источником палов сухой травы является человек. После травяных выгораний почва на полях становится бесплодной: погибают семена растений и самой травы над поверхностью земли и семена под землей. Неконтролируемый пал легко может стать и лесным или торфяным пожаром, добраться до населенного пункта, сжечь сарай или дом, стать причиной отравления дымом.

При обнаружении пожара примите меры по его тушению. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь).

При невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и немедленно сообщайте о нем работникам лесного хозяйства, пожарной охраны (телефоны 01,101,112), местной администрации и сообщите об обнаруженном очаге возгорания и как туда добраться.

Инспекторами подразделений надзорной деятельности и профилактической работы проводятся расследования по фактам сжигания сухой растительности. Признанные виновными в данном правонарушении лица привлекаются к административной ответственности.

Главное управление МЧС России по Калужской области напоминает, что в Калужской области установлен ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ, и в соответствии с ч. 2 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях за сжигание мусора, стерни и пожнивных остатков предусмотрена ответственность в виде штрафа на граждан от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц от 15 000 до 30 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 30 000 до 40 000 рублей; на юридических лиц от 200 000 до 400 000 рублей.

Уважаемые калужане! Настоятельно рекомендуем вам проявлять большую бдительность и строго соблюдать требования пожарной безопасности! Не поджигайте сухую траву, не допускайте возгорания кустарников и сухой растительности вблизи жилых домов, хозяйственных построек и промышленных объектов, пресекайте шалости и хулиганские действия с огнем детей и подростков.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01, 101, 112
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4842) 718-129
Приёмная начальника Главного управления
8 (4842) 54-77-90
Единый «телефон доверия»
mchskaluga@40.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)