26 апреля 2020, 08:12
2
2 минуты

Оставаясь дома, соблюдайте требования пожарной безопасности!

В сложившейся ситуации, когда люди в основном находятся дома, необходимо помнить про важность соблюдения требований пожарной безопасности. Сотрудники Главного управления МЧС России по Калужской области напоминают жителям многоквартирных домов, что захламленные балконы и лоджии – это источник опасности.

Как правило, на балконах хранятся старые вещи, масляные вещества, автомобильная резина, велосипеды, самокаты и многое другое. Именно здесь наблюдаются возгорания, которые могут повлечь за собой пожар. Причиной может стать всего один окурок, небрежно брошенный кем-то вниз и под воздействием ветра попавший на балкон.

В 2019 году в Правила противопожарного режима в России были внесены изменения, запрещающие использование открытого огня на балконах и лоджиях. Для нарушителей требований пожарной безопасности предусмотрены штрафы, согласно ст. 20.4 КОАП РФ от двух до трех тысяч рублей. А в случае возникновения пожара, повреждения или уничтожения чужого имущества штраф составит до пяти тысяч рублей.

Главное управление МЧС России по Калужской области настоятельно рекомендует гражданам соблюдать меры пожарной безопасности во избежание неприятных последствий. Не допускайте хранения на балконах горючих материалов и легковоспламеняющихся жидкостей, не курите и тем более не разводите огонь.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Калужской области – (4842) 54-77-90.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01, 101, 112
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4842) 718-129
Приёмная начальника Главного управления
8 (4842) 54-77-90
Единый «телефон доверия»
mchskaluga@40.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)