24 апреля 2020, 08:40
7
3 минуты

Главное управление МЧС России по Калужской области запускает проект дистанционного обучения

Ежегодно в России происходит около 250 тыс. пожаров, 80% всех пожаров приходится на жилища людей. Если рассмотреть причины произошедших пожаров, то самая распространенная – это неосторожное обращение с огнем (около половины всех пожаров). В 2 раза реже, то есть 23% пожары полыхают из-за неисправности электрооборудования или неправильной его эксплуатации, далее следует печное отопление -14% пожаров.

Для того, чтобы снизить количество пожаров, сотрудники Центра противопожарной пропаганды Главного управления МЧС России по Калужской области запускают проект дистанционных уроков на тему «14 ошибок, которые могут дорого обойтись во время пожара».

Проект рассчитан на 3 дистанционных урока, в которых мы расскажем калужанам, что пожар может застать врасплох любого, а быть на 100% готовым к подобной экстренной ситуации невозможно. И лучше знать, какие действия могут привести к фатальным последствиям, чтобы в панике не поступить опрометчиво.

Сегодня, 24 апреля 2020 года, представляем первое дистанционное занятие, которое предупреждает о том, что нельзя делать во время пожара.

Ошибка № 1: Паниковать

Самое банальное и самое важное правило — не паниковать! Холодная голова и трезвая оценка ситуации помогут вспомнить и выполнить пожарные инструкции, чтобы с наименьшими потерями пережить несчастье.

Лучше взять пару секунд на раздумья, чем в это же время без толку бегать по комнатам. И, например, если пожар застал вас в торговом центре, то самый правильный ход — посмотреть план эвакуации, чтобы выбрать наиболее безопасный маршрут.


Ошибка № 2: Открывать окна и двери

Кислород — главная пища для огня, поэтому лучшим шагом будет перекрыть его поступление к месту пожара. Так, одно из важнейших действий— закрыть окна и двери в комнате, что не даст пламени распространиться за пределы помещения.

В закрытом помещении температура огня значительно снижается.


Ошибка № 3: Забиваться в угол

Заметив пожар, в первую очередь нужно оценить возможность выхода на улицу. В особенности не стоит искать укрытие в ванной, кладовой и подвальной комнатах. Огонь может дойти и туда, а спасателям сложнее будет вас отыскать.

Конечно, если выхода нет, то стоит найти наиболее безопасное помещение, закрыть дверь, заткнув щели влажной тканью. После чего позвонить спасателям и сообщить о своем местоположении.


Ошибка № 4: Рисковать

Спускаться с высокого этажа по импровизированному тросу или водосточным трубам крайне опасно. Они ненадежны и не рассчитаны на вес взрослого человека, а падение с высоты более второго этажа может нести серьезные последствия.

Оказавшись в ловушке огня, правильнее будет дождаться спасателей, подавая им сигналы и сообщив о своем местоположении.



Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01, 101, 112
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4842) 718-129
Приёмная начальника Главного управления
8 (4842) 54-77-90
Единый «телефон доверия»
mchskaluga@40.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)