10 апреля 2020, 14:54
7
4 минуты

Прежде чем поджигать сухую травяную растительность, подумайте о возможных последствиях!

38 раз за последние сутки выезжали на тушение сухой травы пожарные Калужской области, общая площадь горения превысила 50 гектаров. По данным филиала космического мониторинга Национального ЦУКС зарегистрировано 22 термоточки и 6 природных пожаров, на площади более 10 гектаров:

в 1 км от н.п. Мстихино, МО г. Калуга;

в 5,2 км от н.п. Киров, Кировского района;

в 5,9 км от н.п. Людиново, Людиновского района;

в 6 км от н.п. Колодяссы, Хвастовичского района;

в 5,7 км от н.п. Колодяссы, Хвастовичского района;

в 5,1 км от н.п. Тишевичи, Кировского района.

В этом году из-за малоснежной зимы сезон природных пожаров начался намного раньше обычного. Опасная сельская практика выжигать прошлогоднюю траву делает ситуацию еще более горячей.

С начала сезона уже осуществлено 344 выезда на пал травы, общая площадь горения составила более 847 гектаров. В Калужской области возникло 39 очагов природных пожаров, на площади более 70 гектаров. По данным филиала космического мониторинга Национального ЦУКС на территории Калужской области зарегистрировано 197 термоточек.

Напомним, что на территории всей Калужской области введен «Особый противопожарный режим», который будет действовать до издания постановления об его отмене. В лесах муниципальных районов Калужской области наблюдается 3-й класс пожарной опасности (средняя пожарная опасность).

В период действия особого пожароопасного режима собственникам и арендаторам земельных участков – гражданам и юридическим лицам, администрациям поселений категорически запрещается проводить все виды работ с использованием открытых источников огня. Уборка сухой травы должна проводиться методами, не допускающими ее выжигания.

Жителям территорий, в период действия особого противопожарного режима, также запрещается жечь траву, мусор, разводить костры и посещать леса.

Согласно части 2 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушения правил пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа в размере: на граждан от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц от 15 000 до 30 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 30 000 до 40 000 рублей; на юридических лиц от 200 000 до 400 000 рублей.

Часть 3 статьи 8.32 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, чрезвычайной ситуации в лесах, возникших вследствие лесных пожаров, и влечет наложение административного штрафа в размере: на граждан от 4000 до 5000 рублей; на должностных лиц от 20 000 до 40 000 рублей; на юридических лиц от 300 000 до 500 000 рублей.

На сегодняшний день в отношении виновных лиц за совершение правонарушений, связанных с нарушением порядка выжигания сухой травянистой растительности, сжиганием мусора, а также разведением костров составлено 229 протоколов об административных правонарушениях, из них 189 протоколов на физических лиц, 9- должностных лиц, 10 – юридических, 7 – органов местного самоуправления, 13 – должностных лиц органов местного самоуправления.

С началом пожароопасного сезона все группы лесопожарных формирований, оперативного реагирования областной противопожарной службы, аварийно-спасательных формирований и добровольной пожарной дружины приведены в полную готовность к выполнению работ по тушению природных пожаров. В период выходных дней работа государственного пожарного надзора будет усилена!

Главное управление МЧС России по Калужской области напоминает: не поджигайте сухую траву и не допускайте её возгорания вблизи жилых домов, хозяйственных построек и промышленных объектов, пресекайте шалости и хулиганские действия с огнем детей и подростков. Это может привести к печальным последствиям! Если вы заметили небольшое возгорание, не оставайтесь безучастными, попробуйте ликвидировать его подручными средствами. В случае, когда неконтролируемое горение приобрело крупные масштабы - незамедлительно звоните в пожарную охрану по телефону «101».


Эта статья полезна?

Контакты

01, 101, 112
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4842) 718-129
Приёмная начальника Главного управления
8 (4842) 54-77-90
Единый «телефон доверия»
mchskaluga@40.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)