18 марта 2020, 14:33
2
3 минуты

Завтра состоится рейд сотрудников пожарного надзора по подготовке к пожароопасному периоду ряда населенных пунктов Калужской области

Весна считается одним из самых пожароопасных периодов, когда осталась прошлогодняя сухая трава, а новая еще не выросла. В этот период пожар может возникнуть из-за любой оплошности, из-за брошенного непотушенного окурка, из-за битого стекла, нагретого солнцем, из-за специального выжигания сухой травы и бесконтрольного сжигания мусора при уборке территорий. С начала года на пал травы калужские пожарные выезжали уже 32 раза.

Управление надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Калужской области в настоящее время обеспечивает контроль соблюдения требований пожарной безопасности, пресекая сжигание сухой травянистой растительности и мусора в муниципальных образованиях региона.

Сотрудники надзорной деятельности осуществляют плановые обследования населенных пунктов Калужской области, подверженных угрозе лесных пожаров.

Одно из таких обследований пройдёт 19 марта в Перемышльском районе Калужской области. Совместно с представителями региональных СМИ инспекторы ГПН проведут рейд по населенным пунктам д. Еловка и д. Мужачи. Эти населенные пункты выбраны неслучайно, они примыкают к лесному массиву и входят в перечень насёлённых пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров.

При обследовании, в первую очередь, инспекторы обращают внимание на устройство минерализованных противопожарных полос между населенным пунктом или садоводческим товариществом и лесом, исключающие возможность перехода огня на дома и сооружения при лесных и торфяных пожарах.

Второе - это наружное противопожарное водоснабжение. Все населенные пункты должны быть обеспечены прудами и подъездными площадками с твердым асфальтовым покрытием, для того чтобы пожарная машина могла в любое время года подъехать и забрать воду. Если это не сделано, машина весной может просто увязнуть или скатиться в воду и это приведёт к печальным последствиям.

В деревнях обязательно должны быть исправная телефонная связь для сообщения о пожаре, а также установлены средства звуковой сигнализации или рынды для оповещения людей в случае ЧС. Обо всех этих мероприятиях должны позаботиться представители администраций населённых пунктов.

Жителям Перемышльского района напомнят, что в условиях устойчивой, сухой и ветреной погоды, на территории населенного пункта необходимо ограничить разведение костров, а также организовать силами местного населения и членов добровольных пожарных дружин патрулирование с первичными средствами пожаротушения. На приусадебных участках должны быть бочки с водой, а также приветствуется наличие огнетушителей. Инспекторы раздадут жителям листовки и памятки с указание мер пожарной безопасности на приусадебных участках.


Эта статья полезна?

Контакты

01, 101, 112
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4842) 718-129
Приёмная начальника Главного управления
8 (4842) 54-77-90
Единый «телефон доверия»
mchskaluga@40.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)