13 марта 2020, 12:07
10
4 минуты

ГУ МЧС России по Калужской области информирует об отключении электроэнергии по состоянию на 12.00

В ГУ МЧС России по Калужской области и «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» продолжает действовать режим повышенной готовности.

В связи с сохранением неблагоприятных погодных условий на территории Калужской области (сильный ветер до 25 м/с) энергетики «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» наращивают силы и средства для ликвидации последствий непогоды в районах, пострадавших от непогоды.

По состоянию на 12.00 13 марта локальные отключения в распределительных сетях 6-10 кВ зафиксированы в ряде населенных пунктов Малоярославецкого, Спас-Деменского, Ферзиковского, Медынского, Износковского, Дзержинского районов и в пригородах областного центра. Также поступают заявки потребителей по сети 0,4 кВ. Бригады энергетиков, укомплектованные всеми необходимыми инструментами, приспособлениями, спецодеждой, незамедлительно направляются для устранения технологических нарушений. Энергетики прикладывают максимум усилий для оперативной ликвидации технологических нарушений.

В настоящее время в аварийно-восстановительных работах уже задействовано 57 бригад, в составе 172 человека, 61 единица техники. Принято решение о передислокации сил и средств из районов электрических сетей (РЭС), ситуация с электроснабжением в которых штатная, в районы, оказавшиеся в эпицентре непогоды. Напомним, всего в Калугаэнерго 160 бригад в составе 780 человек, 222 единицы техники.

Энергетики находятся на постоянной связи с органами власти и подразделениями МЧС, а также другими территориальными сетевыми организациями. Работы будут вестись до полного восстановления электроснабжения.

Уважаемые жители Калужской области!

Просим вас проявить терпение и понимание. Работы будут вестись до полного восстановления.

В целях оперативного информирования населения о работе электросетевого комплекса в случае возникновения внештатных ситуаций Контакт-центр «Россети Центр и Приволжье» в круглосуточном режиме принимает звонки от граждан по единому прямому номеру энергетиков: 8-800-50-50-115 (звонок бесплатный) или короткому номеру 13-50 (для стационарных телефонов), а также по телефону +7 (920) 05-05-777 WhatsApp и Viber. Телефон Центра обслуживания потребителей Калугаэнерго: (4842) 503-334, 506-228.

Главное управление МЧС России по Калужской области напоминает правила поведения при отключении электроснабжения:

1. Отключите все электроприборы.

2. Выключателями "выключите" везде свет. Оставьте "включённой" где-нибудь только одну лампочку. Это необходимо для того, чтобы Вы знали, если подачу электроэнергии вдруг возобновят.

3. Если отключение произошло в тёмное время суток, выгляните в окно и проверьте, отключён весь Ваш район или только дом.

4. В случае, если отключён весь город, проверьте давление в кране с холодной водой и сделайте запас воды, как для употребления во внутрь, так и для хозяйственных нужд.

5. После восстановления электроснабжения не спешите всё включать. Убедитесь, что свет не моргает, не "плавает" и подождите минут 10.

6. Поставьте на подзарядку все приборы имеющие встроенные аккумуляторы и использованные Вами в период отключения электроэнергии.

Что НЕ нужно делать:

1. Не пытайтесь самостоятельно устранить неисправность в электрических сетях. Это может быть опасно для жизни!

2. Не приближайтесь к проводу, лежащему на земле. Вы можете попасть под шаговое напряжение.

3. Не приближайтесь к проводам, провисшим низко над землёй.

4. Не рубите самостоятельно деревья, упавшие на провода. Рубку насаждений вблизи проводов можно производить только после отключения линии электропередачи.

5. Не заходите на территорию огороженных энергообъектов, не проникайте в закрытые помещения.

6. Не устраивайте временные электропроводки.

7. Не используйте генераторы электроэнергии в закрытых помещениях. Такие устройства пожароопасны и выделяют углекислый газ!


Эта статья полезна?

Контакты

01, 101, 112
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4842) 718-129
Приёмная начальника Главного управления
8 (4842) 54-77-90
Единый «телефон доверия»
mchskaluga@40.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)