17 января 2020, 08:09
833
5 минут

Памятная дата военной истории России - 17 января

В этот день в 1945 году советские войска освободили Варшаву от немецко-фашистских войск.Столица Польши была освобождена в ходе Висло-Одерской наступательной операции.

Начало наступления советских войск в Польше намечалось на 20 января. Но 6 января в связи с крупной неудачей англо-американских сил в Арденнах премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль обратился к Иосифу Сталину с просьбой оказать помощь и срочно провести наступление "на фронте Вислы или где-нибудь в другом месте". Для поддержки союзников Ставке Верховного Главнокомандования пришлось ограничить время подготовки к Висло-Одерской операции, начало которой было перенесено на 12 января.

Важной частью этой операции стала проводившаяся силами 1-го Белорусского фронта под командованием маршала Георгия Жукова Варшавско-Познанская операция, в ходе которой планировалось расчленить и уничтожить по частям группировку противника.

Одной из задач операции являлось овладение столицей Польши Варшавой. Войска 1-го Белорусского фронта под командованием маршала Георгия Жукова в составе 800 тысяч человек, более 14 тысяч орудий и минометов, более 3 тысяч танков и самоходных установок, свыше двух тысяч самолетов, занимали оборону по реке Висла, удерживая магнушевский и пулавский плацдармы. Им противостояла 9-я армия группы армий "А", (с 26 января — "Центр") под командованием генерал-полковника Иозефа Гарпе, (с 17 января — генерал-полковник Фердинанд Шернер) в составе 143 тысяч человек, более 2 тысяч орудий и минометов, более 700 танков и штурмовых орудий.

14 января советские войска начали наступление, за 4 дня прорвали оборону противника на фронте 270 километров и продвинулись к западу на 100-130 километров при содействии 16-й воздушной армии, которая произвела 16 января около 3,5 тысяч самолетовылетов.

16 января Варшавская группировка противника с севера была охвачена войсками 47-й армии, с юга на Варшаву нанесла удар 1-я польская армия, с юго-запада пути отхода немцев были перехвачены 61-й армией, а с запада — 2-й гвардейской танковой армией.

В ночь на 17 января 1-я армия Войска Польского форсировала Вислу севернее и южнее столицы Польши и утром ворвалась в город. К 12 часам дня советско-польские силы полностью освободили разрушенную, разграбленную и опустевшую Варшаву.

Освобождение Варшавы позволило Красной Армии существенно продвинуться к границе Германии и сыграло важную роль в послевоенных отношениях СССР с Польшей.

17 января в 19 часов в честь освобождения столицы Польши Москва салютовала двадцатью четырьмя артиллерийскими залпами из 324-х орудий.

За героизм в боях по освобождению Варшавы советское Верховное Главнокомандование присвоило почетное наименование Варшавских 70 корпусам, дивизиям, бригадам, полкам и батальонам Красной Армии и 12 дивизиям, бригадам, полкам и батальонам 1-й армии Войска Польского.

Президиумом Верховного Совета СССР была учреждена медаль "За освобождение Варшавы", которой были удостоены свыше 690 тысяч участников боев за столицу Польши.

После освобождения от немецко-фашистских захватчиков левобережная часть Варшавы лежала в руинах. Было разрушено 84 % жилого фонда, материальные потери были оценены в 2,5 миллиардов долларов.

По мнению военных историков, в боях на варшавском направлении погибли около 200 тысяч советских солдат.

В память о погибших воинах, павших в боях за освобождение Варшавы, в 1949-1950 годах в столице Польши на улице Жвирки и Вигуры было создано крупнейшее Военное кладбище-мавзолей с захоронением 21830 воинов. Кладбище было разработано архитекторами Богданом Лахертом и Владиславом Ниманом и представляет собой обширный парк с элементами мавзолея площадью в 19,2 гектара. В центральной части кладбища находится широкий проспект, который тремя террасами выходит к 21-метровому гранитному обелиску с надписью: "Для вечной славы героических солдат непобедимой Советской Армии, погибших в боях против немецко-фашистских захватчиков при освобождении Польши и ее столицы Варшавы". По обе стороны от обелиска — монументальные скульптуры красноармейцев работы скульпторов Ежи Ярнушкевича ("Героизм") и Станислава Лисовского ("Самоотверженность").

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01, 101, 112
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4842) 718-129
Приёмная начальника Главного управления
8 (4842) 54-77-90
Единый «телефон доверия»
mchskaluga@40.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)