11 декабря 2019, 15:37
7
3 минуты

Продолжается работа по обеспечению пожарной безопасности в период Новогодних праздников

На территории региона продолжается проверка мест с массовым пребыванием людей.

В области будет задействовано 286 объектов, на которых пройдет около 700 мероприятий с массовым пребыванием людей.

При этом особое внимание уделяется содержанию путей эвакуации, наличию и исправности первичных средств пожаротушения, наличию и работоспособности систем обнаружения и тушения пожара, а также наличию и исправности противопожарного водоснабжения, обеспечению свободных проездов и подъездов пожарной техники к зданиям.

На сегодняшний день проведено 160 проверок (40 плановых проверок и 128 внеплановых проверок), на 6 объектах выявлены нарушения требований пожарной безопасности режимного характера, которые были устранены в период проведения проверок.

Также, главным управлением организовано взаимодействие с рабочей группой министерства образования и науки Калужской области по подготовке объектов, задействованных в отправке детей, приглашенных на Общероссийскую новогоднюю ёлку в Государственном Кремлевском Дворце в г. Москва (железнодорожный вокзал Калуга-1).

Совместно с сотрудниками территориальных отделов МВД России по Калужской области запланирована работа по профилактическим осмотрам 27 объектов, занимающихся хранением и распространением пиротехнических изделий на предмет соблюдения требований пожарной безопасности.

Реализаторам пиротехнической продукции направлены образцы инструкций и памяток по применению гражданами бытовых пиротехнических изделий для оборудования мест продажи пиротехники и распространения среди покупателей.

На всех объектах с массовым пребыванием людей в период проведения торжественных мероприятий и в местах проведения праздничных фейерверков будет организовано дежурство личного состава Главного управления.

Главное управление, отряды федеральной противопожарной службы и пожарно-спасательная служба области будут приведены в повышенную готовность, в рамках которой усилятся оперативные дежурные смены и организуется круглосуточное дежурство руководящего состава.

Проведенный комплекс мероприятий, безусловно, позволит уменьшить риск возникновения пожаров и гибели на них людей, а также обеспечит своевременное реагирование на возможные угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, аварий, происшествий и ликвидации их последствий в период новогодних и рождественских праздников.


Эта статья полезна?

Контакты

01, 101, 112
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4842) 718-129
Приёмная начальника Главного управления
8 (4842) 54-77-90
Единый «телефон доверия»
mchskaluga@40.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)