10 декабря 2019, 12:35
9
3 минуты

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ КОМАНДНО-ШТАБНОМ УЧЕНИИ

Учение по вопросам ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на объектах транспортной инфраструктуры проводится 10 и 11 декабря МЧС России с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями.

Время проведения первого этапа – с 09:00 до 16:00 10 декабря.

Цель – приведение органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации при прохождении комплекса неблагоприятных метеорологических явлений.

Главное управление МЧС России по Калужской области приведено в режим «Повышенная готовность». Организована работа оперативного штаба по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и тушению пожаров, приведены в готовность к выполнению задач по предназначению личный состав и техника аэромобильной группировки и оперативной группы на подвижном пункте управления, уточняются вопросы организации взаимодействия, сбора и обмена оперативной информацией.

Комиссией по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности при Правительстве Калужской области будут рассмотрены вопросы организации дополнительных превентивных мероприятий для защиты населенных пунктов и инфраструктуры Калужской области от комплекса неблагоприятных погодных явлений и прогнозируемых аварий на объектах транспортной инфраструктуры.

Также будет организована работа комиссий по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности при администрациях муниципальных образований области по принятию решений на проведение дополнительных превентивных мероприятий к прохождению комплекса неблагоприятных метеорологических явлений.

Всего для реагирования на комплекс неблагоприятных погодных условий в зимний период спланирована группировка сил в составе 5631 человека, 1552 единиц техники, из них от МЧС России – 1101 человек личного состава и 182 единицы техники, в том числе 4 беспилотных авиационных системы.

Целью второго этапа, который будет проводиться с 09:00 до 16:00 11 декабря, является практическая отработка действий органов управления, сил и средств РСЧС по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. По вводной – это авиационное происшествие: из-за отказа двигателя и задымления в салоне пассажирского самолета «Боинг-737-500», командиром воздушного судна принято решение об аварийной посадке самолета в международном аэропорту «Калуга». На борту – 87 пассажиров и 7 членов экипажа.

В ходе учения запланировано проведение совещаний МЧС России в режиме видеоконференцсвязи, а также заседаний Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

От Калужской области в проведении учения принимают участие заместитель Губернатора Калужской области Василий Быкадоров, представители областных министерств и федеральных ведомств, органов местного самоуправления и организаций, отвечающих за функционирование транспортной инфраструктуры.


http://admoblkaluga.ru/sub/gumchs/news/detail.php?ID=276863


Эта статья полезна?
0% посетителей считают статью полезной

Контакты

01, 101, 112
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4842) 718-129
Приёмная начальника Главного управления
8 (4842) 54-77-90
Единый «телефон доверия»
mchskaluga@40.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)