5 ноября 2022, 17:19
146
4 минуты

05.11.2022 Актуальное интервью с капитан внутренней службы Абрамовым Дмитрием Анатольевичем, начальником 60-й пожарной спасательной части 3-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Калужской области

Дмитрий Анатольевич родился и живет в городе Обнинске Калужской области. С 2002 года по 2005 год проходил срочную службу и службу по контракту в вооруженных силах РФ в г. Рязань в рядах ВДВ инструктором по вождению в звании «старшина». За плечами -13 прыжков с парашютом, с АН-2 и ИЛ-76.

По прибытию домой Дмитрий начал работать в милиции, в отделе вневедомственной охраны города Обнинска. Прошел путь от милиционера группы задержания до заместителя командира роты. Окончил специальные курсы, и получил звание младший лейтенант. Проработал в системе МВД 6 лет.

На службу в МЧС Дмитрий Анатольевич пришел в 2011 году на должность помощника начальника караула.

- В 2015 году в Обнинске, в многоквартирном жилом доме произошел серьезный пожар. Загорелась комната на первом этаже. Огонь перекинулся по всему коридору. Выход был отрезан огнем, люди не могли выйти. Дым пошел на верхний этаж, сильнейшее задымление по всему жилому дому. Все люди высовывались в окнах, кричали о помощи, все пять этажей. Путь эвакуации жилого многоквартирного дома был забит, выйти через него было невозможно, - рассказывает Дмитрий, который на тот момент исполнял обязанности начальника караула. Силами сотрудников пожарных частей оперативно была организована эвакуация – людей спускали из окон по ручным лестницам, автолестницам. В это же время тушили пожар, не давая огню перекинуться на соседние здания.

На этом пожаре не погибло ни одного человека, шестерых жителей оперативно доставили в реанимацию – все они выжили. За грамотные действия сотрудники МЧС были награждены медалями «За отвагу на пожаре». Среди них и Дмитрий Абрамов.

- Пожарное братство – это одно целое. При пожаре, при любой чрезвычайной ситуации - все собираются, один ты пожар не потушишь. Все готовы прийти на помощь и приходят. И не только из одной части, но и из других городов, районов. Все готовы.

В 2018 году Дмитрий Анатольевич окончил Академию ГПС МЧС России, и в июне 2019 года был назначен на должность заместителя начальника 60 ПСЧ. В конце того же года Дмитрий получает назначение на должность начальника 60 пожарной спасательной части 3 пожарно-спасательного отряда.

- Главное в нашей работе – это уметь оперативно реагировать. Всегда помнить, что нас ждут люди. И наша задача - как можно раньше прибыть на помощь. Также в работе важна профилактика, пожарная безопасность – тема серьезная и интересная.

Под руководством Дмитрия Абрамова в пожарной части проходят дни открытых дверей для детей из школ и детских садов, профильных училищ. Сотрудники и сами выезжают в образовательные учреждения, проводят уроки по профилактике пожаров, рассказывая детям о правилах пожарной безопасности.

В прошлом году в пожарной части был организован пожарный «квест» для студентов. В рамках соревнований ребята участвовали в боевом развёртывании со стрельбой по мишеням, пробегали стометровую полосу препятствий, практиковались с огнетушителем и приняли участие в викторине, решая задачки и тесты по пожарной безопасности. Дмитрий Анатольевич планирует сделать такие «квесты» традиционными, также привлечь силовые структуры города Обнинска.

Дмитрий Абрамов с супругой, которая служит в МВД, воспитывают двух сыновей-погодок. С супругой по поводу работы полное взаимопонимание, чем-то профессии схожи – оба помогают людям. В свободное время Дмитрий Анатольевич с удовольствием играет с сыновьями в шахматы, вся семья увлекается этой интеллектуальной игрой.

Абрамов Дмитрий Анатольевич награжден медалями II и III степеней за отличие в службе, за отвагу на пожаре, а также отмечен грамотами и благодарностями.


Эта статья полезна?

Контакты

01, 101, 112
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4842) 718-129
Приёмная начальника Главного управления
8 (4842) 54-77-90
Единый «телефон доверия»
mchskaluga@40.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)