17 ноября 2022, 17:02
191
5 минут

17.10.2022 Актуальное интервью с капитаном внутренней службы Цурковым Олегом Алексеевичем, начальником караула 4-й пожарно-спасательной части 2-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Калужской области

Родился и живет в городе Людиново, Калужской области. Учился в Ивановском институте ГПС МЧС России и получил профессию инженера по специальности «Пожарная безопасность».

В МЧС Олег Алексеевич с 2007 года.

- В МЧС я попал, отчасти, благодаря спорту. Мой друг – спортсмен, который старше меня на два года, поступил в Ивановский институт и предложил мне поступить туда и мне. А институт, где ценится спорт и дисциплина - меня очень заинтересовал. Там я познакомился с профессией пожарного, и меня еще больше привлекла служба в МЧС.

- В работе мне нравится то, что мы помогаем людям, постоянно развиваемся в этом направлении, ищем новые методы работы. В МЧС очень любят спорт и проводят большое количество различных соревнований. Благодаря работе, постоянно приходится работать над собой как физически, так и развиваться профессионально.

- Пожарная служба для меня значит многое, ведь помимо любимой работы, которая приносит пользу людям, я приобрел много новых друзей. «Пожарное братство» для меня - это когда не только в экстремальной ситуации можешь положиться на товарища, но и когда в свободное от работы время друзья-пожарные приходят к тебе на выручку.

- «Предупреждение, спасение, помощь» - это общий девиз МЧС, и для каждого пожарного это как ориентир в нашей работе. Ведь даже проработав много лет в МЧС, не надо забывать цель нашей профессии.

Олег с супругой Мариной в браке 10 лет, воспитывают двоих. Дочке Ульяне 8 лет, она учится в 3 классе, занимается художественной гимнастикой. Сыну Павлу, который еще ходит в детский сад - 5 лет.

- Близкие относятся очень хорошо к моей профессии, но очень волнуются за меня. Особенно когда знают, что я на вызове.

Спорт в жизни Олега Цуркова начался с 1 класса. Он качал пресс, отжимался, поднимал дома гантели. После попыток заняться карате и самбо в 5 классе, увидел в школе объявление в набор в футбольную секцию. В составе футбольной команды «Авангард, 88»Олег был серебряным призером Чемпионата области. В институте занимался гиревым спортом и выполнил норматив КМС. Становился неоднократным победителем Ивановской области по гиревому спорту, призером открытого кубка Ярославской области по гиревому спорту. После института Олег Алексеевич продолжил заниматься гиревым спортом, выступал в составе сборной команды Калужской области. Становился серебряным и бронзовым призером соревнований Центрального Федерального округа. Чемпион и призёр чемпионата Калужской области по гиревому спорту.

В 2015 году Олег Цурков выполнил норматив МС России по гиревому спорту. В составе сборной команды Главного управления МЧС России по Калужской области по гиревому спорту стал чемпионом ЦФО в весовой категории 85 кг. В составе команды ГУ по футболу стал бронзовым призером ЦФО.

- Благодаря спорту я побывал во многих городах России - Москва, Питер, Нижний Новгород, Кострома, Тверь, Рязань, Тула и других. Тренировочный процесс у меня состоит из трех гиревых тренировок в неделю, два раза в неделю футбольные тренировки. Стараюсь каждый день бегать, в среднем 10 км. Стараюсь сделать тренировочный процесс разнообразным, включаю различные вспомогательные упражнения, круговые тренировки (кроссфит).Тренируюсь в основном или рано утром, или поздно вечером.

- Травм было много. В футболе получаешь постоянно травмы: ушибы, растяжения, вывихи. Самые серьёзные травмы в футболе у меня - это вывих колена и растяжение ахилла. После этих травм я восстанавливался больше года. В гиревом спорте из-за травм я делал перерыв в тренировках на несколько лет. Накопилось много мелких травм, которые не давали тренироваться. Год назад возобновил тренировки по гирям, но на прежний уровень пока до конца не вышел, стараюсь постепенно выходить на прежний уровень, все-таки уровень тренированности был достаточно хороший.

- Стараюсь контролировать свое питание - не есть жареную, жирную пищу, больше вареной еды, фруктов, овощей, молочной продукции. Но главное в питании - не объедаться. Конечно, при большом объёме тренировок требуется дополнительное питание, я принимаю протеин и аминокислоты ВСАА, стандартный набор. Еще принимаю препараты для суставов и связок.

- У меня было три тренера - Ермаков Владимир Павлович по футболу и по гирям Кулагин Анатолий Васильевич в институте и Трофимов Михаил Александрович наш президент федерации гиревого спорта. Они все внесли большой вклад в становлении моей личности, как спортсмена. Мне очень повезло с тренерами.

За время службы Цурков Олег Алексеевич награжден медалью за выслугу лет III степени,памятной медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков», нагрудным знаком «За заслуги», почетной грамотой «За образцовое исполнение обязанностей и достигнутые высокие результаты в службе, а также за успешное выступление в составе сборной команды Главного управления и КРО Динамо в межрегиональных соревнованиях по гиревому спорту».


Эта статья полезна?

Контакты

01, 101, 112
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4842) 718-129
Приёмная начальника Главного управления
8 (4842) 54-77-90
Единый «телефон доверия»
mchskaluga@40.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)