14 февраля 2022, 17:22
1777
3 минуты

14.02.2022 Актуальное интервью с ветераном МЧС Тарановым Сергеем Анатольевичем

Таранов Сергей Анатольевич, проходил службу в системе МЧС с 2005 по 2016 год в пожарно-спасательной части №11 города Боровск. Начинал с должности заместителя начальника части, далее получил назначение на должность начальника части. Сейчас Сергей Анатольевич на заслуженной пенсии, работает в администрации Боровского района начальником отдела по делам Гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

Семья - жена Любовь Викторовна и сын Илья всегда поддерживали во всем и с пониманием относились к опасной работе своего родного человека.

- Первое время было трудно, ночные звонки, выезда на пожар и ЧС, а потом привыкли. Сын пошел по стопам мамы, последний курс юридического университета им. Шолохова.

В свободное время Сергей Анатольевич ходят с сыном на рыбалку и за грибами, все семьей ведут хозяйство - выращивают цветы и овощи на огороде.

Родом Сергей Анатольевич из Казахстана, родился 12 мая 1965 года, по окончанию школы и медицинского техникума в г. Кустанайв 1985 году получил повестку в армию в город Чехов Московской области.

- Начинал в ракетных войсках, закончил в космических.

В 1993 году переехал в г. Боровск Калужской области.

- В пожарную часть меня пригласили сразу после увольнения с армии, после новогодних каникул январь 2005 года. Не думал, не гадал, но 11 лет отработал. На работе каждый день что-то новое, не знаешь что тебя ждет, трудно привыкнуть к трагедии, горю, пожару…

- 27 апреля 2013 года страшное ДТП около д. Митяево. Ранее утро, автобус вез людей на работу в д. Дорохово. 50 человек, лобовое столкновение с фурой, автобус упал на бок и несколько метров полз в кювет, 4 погибших, много раненых, есть тяжелые, прилетали два вертолёта из Москвы. До сих пор все перед глазами, женщины, ломая ногти, ползли на дорогу, по грязи в кювете, мужчины, не понимая, что произошло и что делать, очень много молодых. Кровь, много крови, крики и стоны...

- В горячие точки я лично не выезжал, но 2010 год запомнился на всю жизнь. Горело все и везде, работы хватало и на месте, но приходилось выделять людей и технику во Владимир и Московскую область.

- Пожарная служба для меня - это постоянно находиться начеку, во время прийти на помощь, сделать все, что от тебя зависит, с меньшими потерями. Пожарное братство - это больше чем семья. Посторонние люди не смогут работать в таком ритме. Принимая на работу новенького, я всегда говорил, подумай – твое ли это и туда ли ты попал? И многие уходили. Но оставались те, для которых слова «Пожарная охрана» – звучит гордо!

Таранов Сергей Анатольевич имеет грамоты от начальника ЦФО, от Главного управления МЧС России по Калужской области, администрации Боровского района и города Боровска, благодарность от губернатора региона. Медали: «За отличие воинской службы» 1,2 и 3 степени, «За спасение попавших в беду»и много других.


Эта статья полезна?

Контакты

01, 101, 112
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4842) 718-129
Приёмная начальника Главного управления
8 (4842) 54-77-90
Единый «телефон доверия»
mchskaluga@40.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)