11 сентября 2020, 11:11
91
5 минут

Состоится открытый Чемпионат Калужской области по пожарно-спасательному спорту

В целях совершенствования профессионального и спортивного мастерства сотрудников и работников государственной противопожарной службы, воспитания высоких физических и морально-волевых качеств в профессиональной деятельности, обмена опытом среди пожарных и спасателей, 17 и 18 сентября 2020 года в городе Калуге на базе учебно-тренировочной башни и спортивного комплекса «Анненки» состоится открытый Чемпионат Калужской области по пожарно-спасательному спорту (далее – Соревнования), посвящённый 30-летию МЧС России. Соревнования являются вторым этапом, в нём принимают участие сборные команды 1, 2, 3 пожарно-спасательных отрядов федеральной противопожарной службы Калужской области, команда СПСЧ, команды пожарно-спасательной службы Калужской области, Спецуправление ФПС №84 и команда Главного управления – победители первого этапа, который проводился ранее среди всех пожарно-спасательных подразделений.

Участникам предстоит подняться по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни и осуществить боевое развёртывание от автоцистерны.

После чего, лучшие из лучших будут награждены. Участники соревнований, занявшие призовые места в подъеме по штурмовой лестнице и в подъеме по трехколенной лестнице награждаются грамотами и медалями. Команда, занявшая первое место в боевом развертывании награждается дипломом и переходящим кубком. Команда, занявшая первое место в общекомандном зачете награждается переходящим кубком, дипломом и памятным подарком. Команды, занявшие 2 и 3 места в общекомандном зачете, награждаются кубками, дипломами и памятным подарками.

Приглашаем представителей СМИ принять участие в освещении мероприятия!


Для справки:

При выполнении всех упражнений время выполнения фиксируется по электронному хронометражу.

При выполнении упражнения «Штурмовая лестница в окно 4-го этажа учебной башни» упражнение считается выполненным, а результат засчитанным, если участник финишировал, коснувшись двумя ногами финишных контактных площадок. При отсутствии фиксации времени системой электронного хронометража (в случае неисправности системы) к показаниям ручного хронометража прибавляется 0,15 сек. 

Порядок выполнения упражнения «Подъем по трехколенной лестнице»:

Начало упражнения: выдвижная трехколенная лестница лежит на линии старта (30 м от основания учебной башни). Двое исполнителей стоят за линией старта у лестницы, не отрывая лестницу от земли. По команде стартера «На старт» трехколенная лестница берется на руки двумя исполнителями, по команде «Внимание» движения исполнителей замирают, по команде «марш» исполнители начинают бег по дистанции.

Окончание: выдвижная лестница перенесена, установлена и закреплена, тетивы лестницы установлены в окно 3-го этажа учебной башни. Результат считается засчитанным, если участник финишировал, коснувшись двумя ногами финишных контактных площадок.

Порядок выполнения упражнения «Боевое развертывание»:

В боевом развертывании принимают участие 5 человек.

Спортсмены (5 чел.) в спортивной одежде выстраиваются на линии старта. Зажигание выключено, двигатель автомобиля не работает. По сигналу стартера спортсмены подбегают к щиту, берут необходимое ПТВ и прокладывают магистральную линию из двух напорных рукавов диаметром 77 мм, устанавливают разветвление, присоединяют к нему 2 рабочие рукавные линии по одному напорному рукаву в каждой диаметром 51мм. Ствольщиками производится заливка мишеней. Время фиксируется по срабатыванию датчика на мишенях. Все участники соревнований выступают в спортивной одежде, спортивной каске и с пожарным поясом. Длина каждого пожарного рукава магистральной и рабочих рукавных линий должна составлять не менее 20 метров. Схема размещения оборудования указана в приложении к настоящему положению.

Условия подготовки АЦ:

- до старта полость насоса заполнена водой;

- зажигание перед стартом выключено;

- допускается включение технических устройств обеспечивающих

Программа соревнований:

17 сентября

приезд и размещение участников соревнований;

09.30 – Мандатная комиссия и жеребьевка, инструктаж судейского аппарата;

10.00 – Торжественное открытие соревнований

10.30 - 12.30 – Подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни;

12.30 – 13.00 – Снятие страховочной сетки, подготовка площадки для соревнований по установке трехколенной лестницы;

13.00 – 13.40 – Установка и подъем по трехколенной выдвижной лестнице;

14.00 – 14.30 – Подведение итогов первого дня соревнований.

18 сентября

10.00 – 13.00 - Боевое развертывание от АЦ (2 попытки);

13.00-13.30 – Подведение итогов соревнований;

14.00 – Награждение победителей и призеров соревнований, торжественное закрытие соревнований;

14.30 - Отъезд участников соревнований.

Эта статья полезна?

Контакты

01, 101, 112
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4842) 718-129
Приёмная начальника Главного управления
8 (4842) 54-77-90
Единый «телефон доверия»
mchskaluga@40.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)