ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ «ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ»

 

 

 Государственное казенное образовательное учреждение дополнительного образования «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Калужской области» (УМЦ ГОЧС Калужской области)

Законодательством Российской Федерации определено, что обучение населения в области ГОЧС является одной из  основныхзадач гражданской обороны. Обучение осуществляется, в том числе, и в специально созданных учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации.

В Калуге такой центр находится на улице Байконурской, 9. В УМЦ ГОЧС Калужской области уже больше двадцати лет занимаются вопросами обучения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

УМЦ ГОЧС Калужской области
– единственное учреждение Калужской области по подготовке руководителей и других работников органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций к действиям в чрезвычайных ситуациях по защите населения

 

 

Обучение является обязательным, проводится не реже одного раза в 5 лет, а для лиц, впервые назначенных на должность, связанную с выполнением обязанностей по ГОЧС, в течение первого года работы.УМЦ ГОЧС Калужской области имеет лицензию на право осуществления образовательной деятельности, обучение ведется бесплатно.

Учебная работа центра проводится на основании Программы подготовки должностных лиц и специалистов ГО и РСЧС, учитывающей выполняемые ими задачи и функции. Она разработана с учетом особенностей природных и техногенных опасностей, характерных для территории Калужской области.

Образовательная деятельность строится с учетом категории обучаемых: проходят подготовку более 10 различных категорий слушателей. Это разного рода специалисты и должностные лица ГОЧС, преподаватели ОБЖ, спасатели, студенты Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского. На каждую категорию слушателей разработана своя программа обучения. В среднем за год обучается до двух тысяч человек. Из них 60% - в муниципальных районах.

Штатная численность учебно-методического центра небольшая, преподавательский состав – шесть человек. Основная их черта – профессиональная компетентность, включающая в себя личностные качества, теоретические и методические знания, практические умения, необходимые для эффективного осуществления преподавательской деятельности.

За время деятельности УМЦ ГОЧС Калужской области учебно-материальная база приобрела самый современный вид. Сегодня учебные классы не только имеют комфортные учебные места, но и оснащены новейшими техническими средствами обучения – компьютерами, мультимедийными проекторами и компьютеризированными манекенами для отработки приемов оказания первой помощи.

При проведении практических занятий со слушателями используются макеты, приборы радиационной, химической разведки, дозиметрического контроля, средства связи и оповещения, медицинские средства защиты, тренажеры и др.

Для обеспечения учебного процесса имеется библиотека, укомплектованная специальной учебной, методической и справочной литературой. Она постоянно пополняется подписными тематическими журналами и газетами.

Все занятия подготовлены и проводятся с использованием мультимедийных технологий: презентаций, видеофильмов, компьютерного тестирования, решением практических задач. Практика показала, что слушателям такие занятия очень нравятся, они позволяют понять, освоить сложный учебный материал, получить практические навыки.

Коллектив УМЦ ГОЧС Калужской области надеется, что своей деятельностью способствует снижению риска возможных чрезвычайных ситуаций, масштабов воздействия их последствий на жизнь общества и окружающую природную среду, чем решает проблему обеспечения безопасности жителей Калужской области в современных условиях.

Контакты

01, 101, 112
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4842) 718-129
Приёмная начальника Главного управления
8 (4842) 54-77-90
Единый «телефон доверия»
mchskaluga@40.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)